Cronograma de clases

Cronograma de clases, parciales y recuperatorio correspondiente al primer cuatrimestre de 2015:

Mes Día Profesor Tema
Marzo 25 Aldo Isuani Estado y políticas públicas. Intervención estatal y estado de bienestar.
Abril 1 Aldo Isuani Intervención del Estado en el proceso de producción y distribución
8  Alejandro Fitzsimons Práctico Unidad 2 (primera parte).
15 Mora Straschnoy Práctico Unidad 2 (segunda parte).
22 Aldo Isuani Capitalismo, Socialismo y Democracia
29 1º Parcial
Mayo 6 Gustavo Gamallo La sociedad moderna como comunidad de derechos.
13 Gustavo Gamallo Ciudadanía política y democracia
20 Mora Straschnoy y  Alejandro Fitzsimons Práctico: Unidades 4 y 5
27 Pilar Arcidiácono Representación política y partidos políticos
Junio 3 Pilar Arcidiácono Acción colectiva, organizaciones sociales, viejos y nuevos movimientos sociales
10 Mora Straschnoy y  Alejandro Fitzsimons Práctico: Unidades 6 y 7
17 cesar Bisso Medios de Comunicación
24 2º Parcial
Julio 1 Recuperatorio
Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

Primer cuatrimestre 2005

Durante el primer cuatrimestre de 2015 cursaremos en el aula 263, los miércoles de 9 a 13 hs. Encontrarán el programa actualizado en la pestaña correspondiente (http://sociologiapolitica.sociales.uba.ar/programa/)

Pronto subiremos el cronograma de clases y textos. Para consultas existe el siguiente mail de la cátedra: sociologiapoliticaisuani@gmail.com.

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

Contenidos del primer parcial (1/10)

Recordamos que en el primer parcial (del próximo miércoles 1/10) se evaluarán los contenidos de las unidades 1 a 5.

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

Cambio de fecha del primer parcial – Sdo. Cuatrimestre 2014

El primer parcial será el 1 de octubre. El cronograma de clases queda como sigue:

20/08/2014 Unidad 1 Aldo Isuani
27/08/2014 Unidad 3 Aldo Isuani
3/09/2014 Unidad 2 Alejandro Fitzsimons
10/09/2014 Unidad 4 Gustavo Gamallo
17/09/2014 Unidad 5 Aldo Isuani
24/09/2014 Unidad 6 Gustavo Gamallo
1/10/2014 Parcial
8/10/2014 Unidad 7 Gustavo Gamallo
15/10/2014 Unidad 8 Gustavo Gamallo
22/10/2014 Unidad 11 César Bisso
29/10/2014 Unidad 9 Pilar Arcidiácono
5/11/2014 Unidad 10 Pilar Arcidiácono
12/11/2014 Parcial
19/11/2014 Recuperatorios
26/11/2014 Entrega de notas
Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

Aclaraciones sobre recuperatorio y final

El recuperatorio del día 2/7 a las 19 hs. incluye los mismos textos que fueron evaluados en los parciales.

El examen final, fijado para el día 6/8 a las 18hs., incluye todos los textos de todas las unidades del programa.

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

Confirmación del segundo parcial el miércoles 25/6

Estimados estudiantes: pese a que continúa el paro docente, hemos decidido tomar igualmente el parcial este miércoles 25 a las 19 hs., para no poner en riesgo la regularización del cuatrimestre.

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

Contenidos del parcial

En el parcial del día miércoles 25 de junio serán evaluados los contenidos de las Unidades 6 a 10, a excepción de los siguientes textos:

Unidad 6: AGAMBEN
Unidad 8: MERKLEN / ARCIDIACONO Y GAMALLO
Unidad 9:  MICHELS
Unidad 10: BRESSER PEREYRA / SCHUSTER

La Unidad 11 no será evaluada dado que no se dio en clase.

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

Paro docente

De persistir el paro docente, el miércoles 18 no se dictará clase, aunque se revisarán los parciales entre las 19 y las 20 en la Sala de Profesores (la segunda tanda según se detalla  en http://sociologiapolitica.sociales.uba.ar/2014/06/10/revision-de-parciales/).

Hasta el momento se ratifica la fecha del segundo examen parcial para el miércoles 25 y próximamente se informará sobre los temas a evaluar.

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

Revisión de parciales

Les informamos que los parciales podrán ser consultados y eventualmente revisados con el docente en dos tandas, que se detallan a continuación.

Parciales que serán revisados el 11/6

Alvarez German
Casas Cecilia
Cioce Maricel
Guillen Gisele
Bianco Matias
Turiansky Natalia
Ruiz Daniela
Pichard Sofia
Suraniti Agostina
Perazzo Sebastian
Sarubbi Sofia
Streger Joaquin
Llado Maria
Villani Martin
Piñeiro Maria Belen
Zamorano Gabriela
Marmo Eugenia
Perucha Alejandro
Thompson Jimena
Larramendy Carmen
Simari Virginia
Spinosa Lucas
Pablovsky Gisel
Yañez Camila
Muller Matias
Veron Naila
Rangoni Alberto
Otamendi Agustina
Villalba Maria Emilia
Verbrugghe Tomás
Navarro jorge
Palacios Santiago
Rodriguez Xana
Plate Lisandro
Montero Rodrigo
Nazar Maria
Torrez Jannete
Rossetto Mauro
Kacanas Carolina

Parciales que serán revisados el 18/6:

Alvarez, Matías
Ant, Daiana
Arvili, Belén
Balcaza Blanch, Magdalena
Bernabeu, Tomás
Bernatene, Julieta
Biasotti, María Paula
Bramajo, Octavio
Britez, Hugo
Camaratta, Daniela
Camero, Lara
Camilletti, Franco
Carnelli, Lucía
Castro, Florencia
Cazado, Carla
Cejas, Nadia
Chirom, Magdalena
Cid, María
Couceiro, Natalia
Davio, Andrea
De la Iglesia, Marisol
Del Priore, Marina
Demonte, Bernardo
Díaz Vargas, Karina
Duarte Avalos, Gonzalo
Ester Moraña, Bárbara
Fernandez Bortot, Cecilia
Figueroa, María Viictoria
Fleischer, Camila
Fort, Federico
Frere Affanni, María Inés
Galizzi, Bruno
Gili, Mariano
Gonzalez, Patricio
Guiraud Oria, Rosario
Gutiérrez Garbiero, Gonzalo
Harismendy, María
Hermida, Santiago
Ibañez, Ignacio
Pontoriero, Sebastián

 

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados

Cronograma hasta el fin del cuatrimestre

Próximas clases:

Miércoles 11/6: Unidades 9 y 10

Miércoles 18/6: Unidad 11

Miércoles 25/6: Segundo Parcial

Miércoles 2 de Julio: recuperatorio

Publicado en Uncategorized | Comentarios desactivados